Event list
306 Events
Ciclismo
Belgio
Danimarca
Polonia
Shooting
10 m Air rifle
Donne
Donne
USA
Cina
Cina
Scherma
Individual Épee
Donne
Donne
Ungheria
Italia
Cina
Arciere
Team
Uomini
Uomini
Corea del Sud
USA
Australia
Judo
Extra-lightweight
60 kg
Uomini
60 kg
Uomini
Russia
Kazakistan
Giappone
Uzbekistan
Judo
Extra-lightweight
48 kg
Donne
48 kg
Donne
Argentina
Corea del Sud
Giappone
Kazakistan
Shooting
10 m Air pistol
Uomini
Uomini
Vietnam
Brasile
Cina
Sollevamento pesi
Weightlifting
48 kg
Donne
48 kg
Donne
Thailandia
Indonesia
Giappone
Nuoto
400 m Individual Medley
Uomini
Uomini
Giappone
USA
Giappone
Nuoto
400 m Freestyle
Uomini
Uomini
Australia
Cina
Italia
Nuoto
400 m Individual Medley
Donne
Donne
Ungheria
USA
Spagna
Nuoto
4 * 100 m Freestyle Relay
Donne
Donne
Australia
USA
Canada
Scherma
Individual Foil
Uomini
Uomini
Italia
USA
Russia
Arciere
Team
Donne
Donne
Corea del Sud
Russia
Taiwan (Rep. of China)
Sollevamento pesi
Weightlifting
53 kg
Donne
53 kg
Donne
Taiwan (Rep. of China)
Filippine
Corea del Sud
Judo
Half-lightweight
66 kg
Uomini
66 kg
Uomini
Italia
Corea del Sud
Uzbekistan
Giappone
Judo
Half-lightweight
52 kg
Donne
52 kg
Donne
Kosovo
Italia
Russia
Giappone
Ciclismo
Road Race
Donne
Donne
Paesi Bassi
Svezia
Italia
Shooting
10 m Air pistol
Donne
Donne
Cina
Russia
Grecia
Rugby sevens
Rugby sevens
Donne
Donne
Australia
Nuova Zelanda
Canada
Tuffi
3 m Synchronized Springboard
Donne
Donne
Cina
Italia
Australia
Shooting
Trap
Donne
Donne
Australia
Nuova Zelanda
USA
Sollevamento pesi
Weightlifting
56 kg
Uomini
56 kg
Uomini
Cina
Corea del Nord
Thailandia
Nuoto
100 m Butterfly
Donne
Donne
Svezia
Canada
USA
Nuoto
100 m Breaststroke
Uomini
Uomini
Regno Unito
Sudafrica
USA
Nuoto
400 m Freestyle
Donne
Donne
USA
Regno Unito
USA
Nuoto
4 * 100 m Freestyle Relay
Uomini
Uomini
USA
Francia
Australia
Equestre
Individual Eventing
Germania
Francia
USA
Equestre
Team Eventing
Francia
Germania
Australia
Scherma
Individual Sabre
Donne
Donne
Russia
Russia
Ucraina
Shooting
10 m Air rifle
Uomini
Uomini
Italia
Ucraina
Russia
Sollevamento pesi
Weightlifting
58 kg
Donne
58 kg
Donne
Thailandia
Thailandia
Taiwan (Rep. of China)
Ginnastica
Team all-around
Uomini
Uomini
Giappone
Russia
Cina
Judo
Lightweight
73 kg
Uomini
73 kg
Uomini
Giappone
Azerbaigian
Georgia
Belgio
Judo
Lightweight
57 kg
Donne
57 kg
Donne
Brasile
Mongolia
Portogallo
Giappone
Sollevamento pesi
Weightlifting
62 kg
Uomini
62 kg
Uomini
Colombia
Indonesia
Kazakistan
Shooting
Trap
Uomini
Uomini
Croazia
Italia
Regno Unito
Nuoto
200 m Freestyle
Uomini
Uomini
Cina
Sudafrica
USA
Nuoto
100 m Backstroke
Donne
Donne
Ungheria
USA
Canada
Cina
Nuoto
100 m Backstroke
Uomini
Uomini
USA
Cina
USA
Nuoto
100 m Breaststroke
Donne
Donne
USA
Russia
USA
Tennistavolo
Singles
Donne
Donne
Cina
Cina
Corea del Nord
Scherma
Individual Épee
Uomini
Uomini
Corea del Sud
Ungheria
Francia
Tennis
Doubles
Uomini
Uomini
Spagna
Romania
USA
Canoa
C-1 Slalom
Uomini
Uomini
Francia
Slovacchia
Giappone
Tennistavolo
Singles
Uomini
Uomini
Cina
Cina
Giappone
Tuffi
10 m Synchronized Platform
Uomini
Uomini
Cina
USA
Regno Unito
Ginnastica
Team all-around
Donne
Donne
USA
Russia
Cina
Judo
Half-middleweight
81 kg
Uomini
81 kg
Uomini
Russia
USA
Emirati Arabi Uniti
Giappone
Judo
Half-middleweight
63 kg
Donne
63 kg
Donne
Slovenia
Francia
Israele
Paesi Bassi
Sollevamento pesi
Weightlifting
69 kg
Uomini
69 kg
Uomini
Cina
Turchia
Colombia
Sollevamento pesi
Weightlifting
63 kg
Donne
63 kg
Donne
Cina
Corea del Nord
Kazakistan
Shooting
25 m Pistol
Donne
Donne
Grecia
Germania
Svizzera
Tennis
Doubles
Donne
Donne
Russia
Svizzera
Cèchia
Tuffi
10 m Synchronized Platform
Donne
Donne
Cina
Malesia
Canada
Nuoto
200 m Freestyle
Donne
Donne
USA
Svezia
Australia
Nuoto
200 m Butterfly
Uomini
Uomini
USA
Giappone
Ungheria
Nuoto
200 m Individual Medley
Donne
Donne
Ungheria
Regno Unito
USA
Nuoto
4 * 200 m Freestyle Relay
Uomini
Uomini
USA
Regno Unito
Giappone
Ciclismo
Individual Time Trial
Uomini
Uomini
Svizzera
Paesi Bassi
Regno Unito
Sollevamento pesi
Weightlifting
77 kg
Uomini
77 kg
Uomini
Kazakistan
Cina
Egitto
Tennis
Singles
Donne
Donne
Puerto Rico
Germania
Cèchia
Pugilato
Light flyweight
-49 kg
Uomini
-49 kg
Uomini
Uzbekistan
Colombia
USA
Cuba
Scherma
Individual Foil
Donne
Donne
Russia
Italia
Tunisia
Sollevamento pesi
Weightlifting
69 kg
Donne
69 kg
Donne
Cina
Kazakistan
Egitto
Pugilato
Heavyweight
81-91 kg
Uomini
81-91 kg
Uomini
Russia
Kazakistan
Uzbekistan
Cuba
Ciclismo
Individual Time Trial
Donne
Donne
USA
Russia
Paesi Bassi
Canoa
K-1 Slalom
Uomini
Uomini
Regno Unito
Slovenia
Cèchia
Scherma
Individual Sabre
Uomini
Uomini
Ungheria
USA
Corea del Sud
Ginnastica
Individual all-around
Uomini
Uomini
Giappone
Ucraina
Regno Unito
Judo
Middleweight
90 kg
Uomini
90 kg
Uomini
Giappone
Georgia
Corea del Sud
Cina
Judo
Middleweight
70 kg
Donne
70 kg
Donne
Giappone
Colombia
Regno Unito
Germania
Rugby sevens
Rugby sevens
Uomini
Uomini
Figi
Regno Unito
Sudafrica
Shooting
50 m Pistol
Uomini
Uomini
Corea del Sud
Vietnam
Corea del Nord
Tuffi
3 m Synchronized Springboard
Uomini
Uomini
Regno Unito
USA
Cina
Shooting
Double trap
Uomini
Uomini
Independent Olympic Athletes
Italia
Regno Unito
Nuoto
200 m Breaststroke
Uomini
Uomini
Kazakistan
USA
Russia
Nuoto
200 m Butterfly
Donne
Donne
Spagna
Australia
Giappone
Nuoto
100 m Freestyle
Uomini
Uomini
Australia
Belgio
USA
Nuoto
4 * 200 m Freestyle Relay
Donne
Donne
USA
Australia
Canada
Golf
Golf
Uomini
Uomini
Regno Unito
Svezia
USA
Canottaggio
Quadruple Sculls (4x)
Uomini
Uomini
Germania
Australia
Estonia
Canottaggio
Quadruple Sculls (4x)
Donne
Donne
Germania
Paesi Bassi
Polonia
Scherma
Team Épee
Donne
Donne
Romania
Cina
Russia
Canottaggio
Pair
Uomini
Uomini
Nuova Zelanda
Sudafrica
Italia
Canottaggio
Double Sculls (2x)
Donne
Donne
Polonia
Regno Unito
Lituania
Canottaggio
Double Sculls (2x)
Uomini
Uomini
Croazia
Lituania
Norvegia
Canottaggio
Lightweight Four (L4x)
Uomini
Uomini
Svizzera
Danimarca
Francia
Tennis
Singles
Uomini
Uomini
Regno Unito
Argentina
Giappone
Tennis
Mixed Doubles
USA
USA
Cèchia
Shooting
50 m Rifle 3 Positions
Donne
Donne
Germania
Cina
Cina
Canoa
C-2 Slalom
Uomini
Uomini
Slovacchia
Regno Unito
Francia
Arciere
Individual
Donne
Donne
Corea del Sud
Germania
Corea del Sud
Canoa
K-1 Slalom
Donne
Donne
Spagna
Nuova Zelanda
Australia
Ginnastica
Individual all-around
Donne
Donne
USA
USA
Russia
Judo
Half-heavyweight
100 kg
Uomini
100 kg
Uomini
Cèchia
Azerbaigian
Francia
Giappone
Judo
Half-heavyweight
78 kg
Donne
78 kg
Donne
USA
Francia
Brasile
Slovenia
Ciclismo
Team Sprint
Uomini
Uomini
Regno Unito
Nuova Zelanda
Francia
Nuoto
200 m Breaststroke
Donne
Donne
Giappone
Russia
Cina
Nuoto
200 m Backstroke
Uomini
Uomini
USA
Australia
Russia
Nuoto
200 m Individual Medley
Uomini
Uomini
USA
Giappone
Cina
Nuoto
100 m Freestyle
Donne
Donne
Canada
USA
Svezia
Scherma
Team Foil
Uomini
Uomini
Russia
Francia
USA
Atletica leggera
Eptathlon
Donne
Donne
Belgio
Regno Unito
Canada
Equestre
Team Dressage
Germania
Regno Unito
USA
Sollevamento pesi
Weightlifting
85 kg
Uomini
85 kg
Uomini
Iran
Cina
Romania
Canottaggio
Lightweight Double Sculls (L2x)
Donne
Donne
Paesi Bassi
Canada
Cina
Canottaggio
Lightweight Double Sculls (L2x)
Uomini
Uomini
Francia
Irlanda
Norvegia
Canottaggio
Pair
Donne
Donne
Regno Unito
Nuova Zelanda
Danimarca
Atletica leggera
10000 m
Donne
Donne
Etiopia
Kenya
Etiopia
Canottaggio
Coxed four(4+)
Uomini
Uomini
Regno Unito
Australia
Italia
Pugilato
Lightweight
56-60 kg
Uomini
56-60 kg
Uomini
Brasile
Francia
Mongolia
Cuba
Sollevamento pesi
Weightlifting
75 kg
Donne
75 kg
Donne
Corea del Nord
Bielorussia
Spagna
Calcio
Football
Donne
Donne
Germania
Svezia
Canada
Atletica leggera
20 km Race Walk
Uomini
Uomini
Cina
Cina
Australia
Arciere
Individual
Uomini
Uomini
Corea del Sud
Francia
USA
Judo
Heavyweight
+100 kg
Uomini
+100 kg
Uomini
Francia
Giappone
Brasile
Israele
Judo
Heavyweight
+78 kg
Donne
+78 kg
Donne
Francia
Cuba
Giappone
Cina
Shooting
50 m Rifle Prone
Uomini
Uomini
Germania
Corea del Sud
Russia
Trampolining
Trampoline
Donne
Donne
Canada
Regno Unito
Cina
Shooting
Skeet
Donne
Donne
Italia
Italia
USA
Ciclismo
Team Sprint
Donne
Donne
Cina
Russia
Germania
Ciclismo
Team Pursuit
Uomini
Uomini
Regno Unito
Australia
Danimarca
Atletica leggera
Getto del peso
Donne
Donne
USA
Nuova Zelanda
Ungheria
Nuoto
200 m Backstroke
Donne
Donne
USA
Ungheria
Canada
Nuoto
100 m Butterfly
Uomini
Uomini
Singapore
USA
Sudafrica
Ungheria
Nuoto
800 m Freestyle
Donne
Donne
USA
Regno Unito
Ungheria
Nuoto
50 m Freestyle
Uomini
Uomini
USA
Francia
USA
Scherma
Team Sabre
Donne
Donne
Russia
Ucraina
USA
Tennistavolo
Team
Donne
Donne
Cina
Germania
Giappone
Canottaggio
Single Sculls (1x)
Uomini
Uomini
Nuova Zelanda
Croazia
Cèchia
Canottaggio
Single Sculls (1x)
Donne
Donne
Australia
USA
Cina
Atletica leggera
Lancio del disco
Uomini
Uomini
Germania
Polonia
Germania
Canottaggio
Eight (8+)
Donne
Donne
USA
Regno Unito
Romania
Canottaggio
Eight (8+)
Uomini
Uomini
Regno Unito
Germania
Paesi Bassi
Pugilato
Welterweight
64-69 kg
Uomini
64-69 kg
Uomini
Kazakistan
Uzbekistan
Marocco
Francia
Calcio
Football
Uomini
Uomini
Brasile
Germania
Nigeria
Shooting
25 m Rapid Fire Pistol
Uomini
Uomini
Germania
Francia
Cina
Shooting
Skeet
Uomini
Uomini
Italia
Svezia
Independent Olympic Athletes
Sollevamento pesi
Weightlifting
94 kg
Uomini
94 kg
Uomini
Iran
Bielorussia
Lituania
Trampolining
Trampoline
Uomini
Uomini
Bielorussia
Cina
Cina
Ciclismo
Keirin
Donne
Donne
Paesi Bassi
Regno Unito
Australia
Ciclismo
Team Pursuit
Donne
Donne
Regno Unito
USA
Canada
Lotta
Greco-Roman
59 kg
Uomini
59 kg
Uomini
Cuba
Giappone
Norvegia
Uzbekistan
Lotta
Greco-Roman
75 kg
Uomini
75 kg
Uomini
Russia
Danimarca
Iran
Corea del Sud
Atletica leggera
Salto in lungo
Uomini
Uomini
USA
Sudafrica
Regno Unito
Atletica leggera
10000 m
Uomini
Uomini
Regno Unito
Kenya
Etiopia
Nuoto
50 m Freestyle
Donne
Donne
Danimarca
USA
Bielorussia
Nuoto
1500 m Freestyle
Uomini
Uomini
Italia
USA
Italia
Atletica leggera
100 m
Donne
Donne
Giamaica
USA
Giamaica
Nuoto
4 * 100 m Medley Relay
Donne
Donne
USA
Australia
Danimarca
Nuoto
4 * 100 m Medley Relay
Uomini
Uomini
USA
Regno Unito
Australia
Atletica leggera
Marathon
Donne
Donne
Kenya
Bahrein
Etiopia
Hockey su prato
Field Hockey
Uomini
Uomini
Argentina
Belgio
Germania
Tennistavolo
Team
Uomini
Uomini
Cina
Giappone
Germania
Scherma
Team Épee
Uomini
Uomini
Francia
Italia
Ungheria
Vela
Sailboard / RS:X
Uomini
Uomini
Paesi Bassi
Regno Unito
Francia
Shooting
50 m Rifle 3 Positions
Uomini
Uomini
Italia
Russia
Francia
Pugilato
Light heavyweight
75-81 kg
Uomini
75-81 kg
Uomini
Cuba
Kazakistan
Regno Unito
Francia
Vela
Sailboard / RS:X
Donne
Donne
Francia
Cina
Russia
Sollevamento pesi
Weightlifting
+75 kg
Donne
+75 kg
Donne
Cina
Corea del Nord
USA
Ginnastica
Vault
Donne
Donne
USA
Russia
Svizzera
Ginnastica
Floor
Uomini
Uomini
Regno Unito
Brasile
Brasile
Beach Volleyball
Beach Volleyball
Donne
Donne
Germania
Brasile
USA
Tuffi
3 m Springboard
Donne
Donne
Cina
Cina
Italia
Ginnastica
Pommel Horse
Uomini
Uomini
Regno Unito
Regno Unito
USA
Ginnastica
Uneven Bars
Donne
Donne
Russia
USA
Germania
Badminton
Mixed Doubles
Indonesia
Malesia
Cina
Ciclismo
Individual Sprint
Uomini
Uomini
Regno Unito
Regno Unito
Russia
Atletica leggera
Salto triplo
Donne
Donne
Colombia
Venezuela
Kazakistan
Atletica leggera
400 m
Uomini
Uomini
Sudafrica
Grenada
USA
Atletica leggera
100 m
Uomini
Uomini
Giamaica
USA
Canada
Badminton
Doubles
Uomini
Uomini
Cina
Malesia
Regno Unito
Badminton
Doubles
Donne
Donne
Giappone
Danimarca
Corea del Sud
Hockey su prato
Field Hockey
Donne
Donne
Regno Unito
Paesi Bassi
Germania
Equestre
Individual Dressage
Regno Unito
Germania
Germania
Atletica leggera
Lancio del martello
Donne
Donne
Polonia
Cina
Regno Unito
Atletica leggera
3000 m siepi
Donne
Donne
Bahrein
Kenya
USA
Pugilato
Middleweight
69-75 kg
Uomini
69-75 kg
Uomini
Cuba
Uzbekistan
Azerbaigian
Messico
Ginnastica
Rings
Uomini
Uomini
Grecia
Brasile
Russia
Pallanuoto
Water Polo
Donne
Donne
USA
Italia
Russia
Ginnastica
Vault
Uomini
Uomini
Corea del Nord
Russia
Giappone
Sollevamento pesi
Weightlifting
105 kg
Uomini
105 kg
Uomini
Uzbekistan
Armenia
Kazakistan
Ginnastica
Balance Beam
Donne
Donne
Paesi Bassi
USA
USA
Beach Volleyball
Beach Volleyball
Uomini
Uomini
Brasile
Italia
Paesi Bassi
Lotta
Greco-Roman
85 kg
Uomini
85 kg
Uomini
Russia
Ucraina
Bielorussia
Germania
Lotta
Greco-Roman
130 kg
Uomini
130 kg
Uomini
Cuba
Turchia
Azerbaigian
Russia
Ciclismo
Omnium
Uomini
Uomini
Italia
Regno Unito
Danimarca
Atletica leggera
Salto con l'asta
Uomini
Uomini
Brasile
Francia
USA
Atletica leggera
800 m
Uomini
Uomini
Kenya
Algeria
USA
Atletica leggera
400 m
Donne
Donne
Bahamas
USA
Giamaica
Nuoto di fondo
10 km Open Water
Donne
Donne
Paesi Bassi
Italia
Brasile
Nuoto di fondo
10 km Open Water
Uomini
Uomini
Paesi Bassi
Grecia
Francia
Canoa
C-1 1000 m
Uomini
Uomini
Germania
Brasile
Russia
Canoa
K-2 500 m
Donne
Donne
Ungheria
Germania
Polonia
Canoa
K-1 200 m
Donne
Donne
Nuova Zelanda
Polonia
Azerbaigian
Atletica leggera
Salto triplo
Uomini
Uomini
USA
USA
Cina
Pallamano
Handball
Donne
Donne
Russia
Francia
Norvegia
Pallavolo
Volleyball
Donne
Donne
Cina
Serbia
USA
Canoa
K-1 1000 m
Uomini
Uomini
Spagna
Cèchia
Russia
Pallacanestro
Basketball
Donne
Donne
USA
Spagna
Serbia
Pallanuoto
Water Polo
Uomini
Uomini
Serbia
Croazia
Italia
Atletica leggera
Lancio del disco
Donne
Donne
Croazia
Francia
Cuba
Pugilato
Bantamweight
52-56 kg
Uomini
52-56 kg
Uomini
Cuba
USA
Russia
Uzbekistan
Pugilato
Light welterweight
60-64 kg
Uomini
60-64 kg
Uomini
Uzbekistan
Azerbaigian
Germania
Russia
Pugilato
Super heavyweight
+91 kg
Uomini
+91 kg
Uomini
Francia
Regno Unito
Croazia
Kazakistan
Vela
One Person Dinghy / Finn
Uomini
Uomini
Regno Unito
Slovenia
USA
Vela
One Person Dinghy / Laser
Uomini
Uomini
Australia
Croazia
Nuova Zelanda
Vela
Multihull / Nacra 17
Argentina
Australia
Austria
Vela
One Person Dinghy / Laser Radial
Donne
Donne
Paesi Bassi
Irlanda
Danimarca
Nuoto sincronizzato
Duet
Donne
Donne
Russia
Cina
Giappone
Ginnastica
Parallel Bars
Uomini
Uomini
Ucraina
USA
Russia
Ginnastica
Floor
Donne
Donne
USA
USA
Regno Unito
Sollevamento pesi
Weightlifting
+105 kg
Uomini
+105 kg
Uomini
Georgia
Armenia
Georgia
Ginnastica
Horizontal Bar
Uomini
Uomini
Germania
USA
Regno Unito
Lotta
Greco-Roman
66 kg
Uomini
66 kg
Uomini
Serbia
Armenia
Georgia
Azerbaigian
Lotta
Greco-Roman
98 kg
Uomini
98 kg
Uomini
Armenia
Cuba
Turchia
Iran
Badminton
Singles
Donne
Donne
Spagna
India
Giappone
Tuffi
3 m Springboard
Uomini
Uomini
Cina
Regno Unito
Germania
Ciclismo
Keirin
Uomini
Uomini
Regno Unito
Paesi Bassi
Malesia
Ciclismo
Omnium
Donne
Donne
Regno Unito
USA
Belgio
Ciclismo
Individual Sprint
Donne
Donne
Germania
Regno Unito
Regno Unito
Atletica leggera
Salto in alto
Uomini
Uomini
Canada
Qatar
Ucraina
Atletica leggera
1500 m
Donne
Donne
Kenya
Etiopia
USA
Atletica leggera
110 m Hurdles
Uomini
Uomini
Giamaica
Spagna
Francia
Golf
Golf
Donne
Donne
Corea del Sud
Nuova Zelanda
Cina
Badminton
Singles
Uomini
Uomini
Cina
Malesia
Danimarca
Atletica leggera
Decathlon
Uomini
Uomini
USA
Francia
Canada
Pallamano
Handball
Uomini
Uomini
Danimarca
Francia
Germania
Pallavolo
Volleyball
Uomini
Uomini
Brasile
Italia
USA
Equestre
Team Jumping
Francia
USA
Germania
Pallacanestro
Basketball
Uomini
Uomini
USA
Serbia
Spagna
Atletica leggera
3000 m siepi
Uomini
Uomini
Kenya
USA
Francia
Vela
Two Person Dinghy / 470
Uomini
Uomini
Croazia
Australia
Grecia
Vela
Two Person Dinghy / 470
Donne
Donne
Regno Unito
Nuova Zelanda
Francia
Pugilato
Flyweight
49-52 kg
Uomini
49-52 kg
Uomini
Uzbekistan
Russia
Cina
Venezuela
Taekwondo
Flyweight
49 kg
Donne
49 kg
Donne
Corea del Sud
Serbia
Azerbaigian
Thailandia
Lotta
Freestyle
48 kg
Donne
48 kg
Donne
Giappone
Azerbaigian
Cina
Bulgaria
Lotta
Freestyle
58 kg
Donne
58 kg
Donne
Giappone
Russia
Tunisia
India
Lotta
Freestyle
69 kg
Donne
69 kg
Donne
Giappone
Russia
Kazakistan
Svezia
Taekwondo
Flyweight
58 kg
Uomini
58 kg
Uomini
Cina
Thailandia
Rep. Dominicana
Corea del Sud
Atletica leggera
Salto in lungo
Donne
Donne
USA
USA
Serbia
Atletica leggera
200 m
Donne
Donne
Giamaica
Paesi Bassi
USA
Atletica leggera
100 m Hurdles
Donne
Donne
USA
USA
USA
Canoa
C-1 200 m
Uomini
Uomini
Ucraina
Azerbaigian
Brasile
Canoa
K-2 1000 m
Uomini
Uomini
Germania
Serbia
Australia
Pentathlon moderno
Modern Pentathlon
Donne
Donne
Australia
Francia
Polonia
Triathlon
Triathlon
Uomini
Uomini
Regno Unito
Regno Unito
Sudafrica
Canoa
K-2 200 m
Uomini
Uomini
Spagna
Regno Unito
Lituania
Canoa
K-1 500 m
Donne
Donne
Ungheria
Danimarca
Nuova Zelanda
Atletica leggera
400 m Hurdles
Uomini
Uomini
USA
Kenya
Turchia
Vela
Skiff / 49erFX
Donne
Donne
Brasile
Nuova Zelanda
Danimarca
Vela
Skiff / 49er
Uomini
Uomini
Nuova Zelanda
Australia
Germania
Pentathlon moderno
Modern Pentathlon
Uomini
Uomini
Russia
Ucraina
Messico
Tuffi
10 m Platform
Donne
Donne
Cina
Cina
Canada
Taekwondo
Lightweight
57 kg
Donne
57 kg
Donne
Regno Unito
Spagna
Iran
Egitto
Lotta
Freestyle
53 kg
Donne
53 kg
Donne
USA
Giappone
Azerbaigian
Svezia
Lotta
Freestyle
63 kg
Donne
63 kg
Donne
Giappone
Bielorussia
Kazakistan
Polonia
Lotta
Freestyle
75 kg
Donne
75 kg
Donne
Canada
Kazakistan
Cina
Russia
Taekwondo
Lightweight
68 kg
Uomini
68 kg
Uomini
Giordania
Russia
Corea del Sud
Spagna
Atletica leggera
Getto del peso
Uomini
Uomini
USA
USA
Nuova Zelanda
Atletica leggera
Lancio del giavellotto
Donne
Donne
Croazia
Sudafrica
Cèchia
Atletica leggera
400 m Hurdles
Donne
Donne
USA
Danimarca
USA
Atletica leggera
200 m
Uomini
Uomini
Giamaica
Canada
Francia
Atletica leggera
50 km Race Walk
Uomini
Uomini
Slovacchia
Australia
Giappone
Equestre
Individual Jumping
Regno Unito
Svezia
Canada
Nuoto sincronizzato
Team
Donne
Donne
Russia
Cina
Giappone
Atletica leggera
20 km Race Walk
Donne
Donne
Cina
Messico
Cina
Pugilato
Lightweight
57-60 kg
Donne
57-60 kg
Donne
Francia
Cina
Finlandia
Russia
Lotta
Freestyle
57 kg
Uomini
57 kg
Uomini
Georgia
Giappone
Azerbaigian
Iran
Lotta
Freestyle
74 kg
Uomini
74 kg
Uomini
Iran
Russia
Azerbaigian
Turchia
Ciclismo
BMX Race
Uomini
Uomini
USA
Paesi Bassi
Colombia
Ciclismo
BMX Race
Donne
Donne
Colombia
USA
Venezuela
Atletica leggera
Salto con l'asta
Donne
Donne
Grecia
USA
Nuova Zelanda
Atletica leggera
Lancio del martello
Uomini
Uomini
Tagikistan
Bielorussia
Polonia
Atletica leggera
5000 m
Donne
Donne
Kenya
Kenya
Etiopia
Taekwondo
Middleweight
67 kg
Donne
67 kg
Donne
Corea del Sud
Francia
Costa d'Avorio
Turchia
Atletica leggera
4 x 100 m Relay
Donne
Donne
USA
Giamaica
Regno Unito
Taekwondo
Middleweight
80 kg
Uomini
80 kg
Uomini
Costa d'Avorio
Regno Unito
Azerbaigian
Tunisia
Atletica leggera
4 x 100 m Relay
Uomini
Uomini
Giamaica
Giappone
Canada
Canoa
C-2 1000 m
Uomini
Uomini
Germania
Brasile
Ucraina
Canoa
K-1 200 m
Uomini
Uomini
Regno Unito
Francia
Spagna
Germania
Canoa
K-4 500 m
Donne
Donne
Ungheria
Germania
Bielorussia
Canoa
K-4 1000 m
Uomini
Uomini
Germania
Slovacchia
Cèchia
Triathlon
Triathlon
Donne
Donne
USA
Svizzera
Regno Unito
Pugilato
Flyweight
48-51 kg
Donne
48-51 kg
Donne
Regno Unito
Francia
Cina
Colombia
Tuffi
10 m Platform
Uomini
Uomini
Cina
Messico
USA
Lotta
Freestyle
86 kg
Uomini
86 kg
Uomini
Russia
Turchia
Azerbaigian
USA
Lotta
Freestyle
125 kg
Uomini
125 kg
Uomini
Turchia
Iran
Bielorussia
Georgia
Ciclismo
Cross-Country Mountain Bike
Donne
Donne
Svezia
Polonia
Canada
Ginnastica ritmica
Individual all-around
Donne
Donne
Russia
Russia
Ucraina
Atletica leggera
Salto in alto
Donne
Donne
Spagna
Bulgaria
Croazia
Atletica leggera
Lancio del giavellotto
Uomini
Uomini
Germania
Kenya
Trinidad e Tobago
Atletica leggera
1500 m
Uomini
Uomini
USA
Algeria
Nuova Zelanda
Atletica leggera
800 m
Donne
Donne
Sudafrica
Burundi
Kenya
Atletica leggera
5000 m
Uomini
Uomini
Regno Unito
USA
Etiopia
Atletica leggera
4 x 400 m Relay
Donne
Donne
USA
Giamaica
Regno Unito
Taekwondo
Heavyweight
+67 kg
Donne
+67 kg
Donne
Cina
Messico
Regno Unito
USA
Taekwondo
Heavyweight
+80 kg
Uomini
+80 kg
Uomini
Azerbaigian
Niger
Brasile
Corea del Sud
Atletica leggera
4 x 400 m Relay
Uomini
Uomini
USA
Giamaica
Bahamas
Atletica leggera
Marathon
Uomini
Uomini
Kenya
Etiopia
USA
Ciclismo
Cross-Country Mountain Bike
Uomini
Uomini
Svizzera
Cèchia
Spagna
Pugilato
Middleweight
69-75 kg
Donne
69-75 kg
Donne
USA
Paesi Bassi
Kazakistan
Cina
Ginnastica ritmica
Team all-around
Donne
Donne
Russia
Spagna
Bulgaria
Lotta
Freestyle
65 kg
Uomini
65 kg
Uomini
Russia
Azerbaigian
Italia
Uzbekistan
Lotta
Freestyle
97 kg
Uomini
97 kg
Uomini
USA
Azerbaigian
Romania
Uzbekistan